Bitte alles prüfen und ergänzen !!
Datum | Maßnahme | Ort | Leiter | Anmerkung |
04. 03. 1950 | Landesgruppentag | Toni Wuschek | Auszüge aus dem Protokoll | |
19. - 26. 08. 1950 | Jugendleiterschulung | Grenzlandlager
bei Oberviechtach |
Walter Kukula | Programmvorschlag |
24. / 25. 11. 1951 | Landesgruppentag | DJH, Eichstätt |
Erich Kukuk | Einladung |
17. 07. - xx. 08. 1953 | Großfahrt der SdJ Bayern | vom Heiligenhof nach Amrum |
Erich Kukuk | Radtour
aus dem Fahrtenbuch |
21.02.1954 | Landesgruppentag | |||
im Sommer 1954 | 2. Großfahrt der SdJ Bayern | vom Heiligenhof nach Amrum |
Klaus Großschmidt | Radtour
ein Bericht |
17. - 29.07.1955 | Sommerzeltlager | Hangenham (Freising) | Heinz Krauß (?) | Für Mädel und Jungen ab 10 Jahren |
12.11.1955 | Landesgruppentag | Weißenburg | ||
01.-06.01.1956 | Mädellehrgang | Heiligenhof | ||
21./22.01.1956 | Landesgruppentag | |||
18. / 19. 01. 1958 | Landesjugendtag | DJH, Eichstädt |
Dieter Max | Bericht im Pfeil |
15. / 16. 03. 1958 | BWJ Landestreffen | DJH, Regensburg |
Hans Micko | |
27. 12. 58 - 04. 01. 59 | Landes-Winterlager der Mädchen | Adolf-Webinger-Haus, Lackenhäuser |
Walli Richter | 3-5 Mädel pro Bezirk
Ausschreibung ein kritischer Bericht |
07. 01. - 04. 02 1959 | Landjugendseminar | Adolf-Webinger-Haus, Lackenhäuser |
gemeinsam mit Böhmerwäldler Bauernschule e. V. | |
31. 03. - 05. 04. 1959 | Osterlehrgang | DJH, Regensburg |
Dieter Max | Rüstblatt mit Original |
13. / 14. 06. 1959 | Landesjugendtag | DJH, Regensburg |
||
14. / 20. 08. 1961 | Landeslager | Gaisthal | An Stelle eines Berichtes | |
26. / 27. 08. 1961 | Landesmädeltreffen | Dinkelsbühl | Gretl Hajek |
Ausschreibung
Vier Teilnehmerinnen im Bild |
20. / 21. 10. 1961 | Mädelarbeitskreis | DJH, Donauwörth |
Gretl Hajek | |
10. / 11. 11. 1961 | Landesgruppentag der SdJ | DJH, Donauwörth |
Dieter Max | Bericht im MBL |
14. - 20. 04. 1962 | Aufbaulehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
28. 04. - 01. 05. 1962 | Landesmädeltreffen | DJH, Donauwörth |
Gerhild Kammerer | |
06. - 15. 04. 1963 | Osterskiwoche Bayern | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | |
15. - 21. 04. 1963 | Grundlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
21. - 27. 03. 1964 | Grundlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
30. 03. - 05. 04. 1964 | Oster-Skilager DJO By | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | Bericht im Pfeil |
11. 04. 1964 | Landesspiele | Erlangen | ||
13. / 14. 06. 1964 | SdJ-Diskussionskreis | DJH, Donauwörth |
Arnulf Streit | mit Wolfgang Richter |
15. 08. 1964 | Beginn Landeslager der SdJ | Gaisthal | ||
26. / 27. 09. 1964 | Landesjugendtag | DJH, Regensburg |
Dieter Max | eine weitgehend verjüngte Führungsmannschaft wird gewählt
Bericht im Pfeil |
26. 12. 64 – 01. 01. 65 | Grenzlandwoche | Burg Hohenberg / Eger |
||
06. / 07. 02. 1965 | Lehrmannschaft | DJH, Donauwörth |
Arnulf Streit | |
14. 03. - 04. 04. 1965 | Skilager By | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | |
19. - 25. 04. 1965 | Grundlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
29. 10. - 01. 11. 1965 | Jugendkongress | Regensburg | ||
26. 12. 65 – 02. 01. 66 | Grenzlandwoche | Burg Hohenberg / Eger |
Beitrag 35 DM,
Fahrtkosten werden ersetzt | |
26. 02. - 06. 03. 1966 | Skifreizeit | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | SdJ Bund und Land Bayern |
19. 03. - 23. 04. 1966 | Fortsetzung Skifreizeit | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | SdJ Bund und Land Bayern |
12. / 13. 03. 1966 | Landesspiele Nord | Forchheim | ||
19. / 20. 03. 1966 | Landesspiele Süd | Augsburg | Bericht im Jungenschaftsbrief Schwaben | |
11. - 17. 04. 1966 | Grundlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
Merkblatt zur Anreise | |
13. / 14. 08. 1966 | ???? | Gaisthal | ?????????? | |
17. / 18. 09. 1966 | Landesjugendtag | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
26. / 27. 11. 1966 | Mädelarbeitskreis der Bezirksmädelführerinnen | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
03. / 04. 12. 1966 | Grundlagen der aktuellen DJO-Arbeit | DJH, Feuchtwangen |
||
26. 12. 66 - 03. 01. 67 | Grenzlandwoche | Burg Hohenberg / Eger |
||
27. 12. 66 - 01. 01. 67 | Singeleiter- und Volkstanzlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
26. 02 - 30. 04. 1967 Frühjahr | einige Wochen Skifreizeiten | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | |
26. 03. - 02. 04. 1967 | Grundlehrgang, | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
15. - 20. 05. 1967 | Jugendwoche DJO By | |||
04. / 05. 11. 1967 | Landesdelegiertentag | |||
26. 12. 67 - 01. 01. 68 | Grenzlandwoche | Burg Hohenberg / Eger |
||
09. 03. - 07. 04. 1968 | Skifreizeit | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | |
09. / 10. 03. 1968 | 1. ostkundliches Landesseminar | Burg Hohenberg / Eger |
||
23. / 24. 03. 1968 | Tagung der Kreisführer und Jugendreferenten | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
mit BdV | |
23. / 24. 03. 1968 | Mädelarbeitskreis | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
15. - 21. 04. 1968 | Grundlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
04. / 05. 05. 1968 | 1. musisches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
03. - 09. 06. 1968 | Musische Pfingstwoche der DJO | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
13. - 17. 06. 1968 | 2. ostkundliches Landesseminar | Burg Hohenberg / Eger |
||
29. - 30. 06. 1968 | 2. musisches Landesseminar | DJH, Donauwörth |
Aus dem Gruppenbuch der SdJ Weidenberg | |
28. / 29. 09. 1968 | 3. musisches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
12. / 13. 10. 1968 | Landesjugendtag | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
26. / 27. 10. 1968 | 3. ostkundliches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
16. / 17. 11. 1968 | Tagung der Kreisführer und Jugendreferenten | Burg Hohenberg / Eger |
mit BdV | |
07. / 08. 12. 1968 | 4. musisches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
26. 12. 68 - 01. 01. 69 | Grenzlandwoche | Burg Hohenberg / Eger |
||
01. / 02. 03. 1969 | Tagung der Kreisführer und Jugendreferenten | Burg Hohenberg / Eger |
mit BdV | |
08. / 09. 03. 1969 | Landesmädellehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
15. 03. - 07. 04. 1969 | Skifreizeit | Untere Wilhelmine, Gunzesrieder Tal |
Arnulf Streit | |
07. 04. - 13. 04. 1969 | Grundlehrgang Bayern | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
07. 04. - 13. 04. 1969 | Singe- und Volkstanzlehrgang | Burg Hohenberg / Eger |
||
03. / 04. 05. 1969 | Ostpolitisches Seminar | Burg Hohenberg / Eger |
||
14. / 15. 06. 1969 | Landesmädellehrgang By | |||
13. / 14. 09. 1969 | Ostkundliches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
18. / 19. 10. 1969 | Landesspiele | Ingolstadt | ||
26. 12. 69 - 01. 01. 70 | Grenzlandwoche | Burg Hohenberg / Eger |
Wir suchen Europa | |
30. 03. - 05. 04. 1970 | Grundlehrgang | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
01. - 03. 05. 1970 | Politisches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
26. / 27. 09. 1970 | Landesjugentag | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
30. 10. - 01. 11. 1970 | Musisches Landesseminar | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
||
11. - 13. 12. 1970 | Adventsingen der Landesspielschar By | Haus Sudetenland, Waldkraiburg |
Ende des Berichtszeitraumes
Home |